www.acs-registry.ru - Интересный сайт обо всем
Недавно опубликованное:
1. Эмбер Херд и Вито Шнабель на свидании в Лондоне (9.5.2019)
2. Лечение шрамов от угревой сыпи (7.5.2019)
3. Объявлены номинанты на премию Оскар (5.5.2019)
4. Рецепты ветчины из свинины в ветчиннице: секреты (3.5.2019)
5. Адвокат Джигарханяна рассказал, где на самом деле находится актер (1.5.2019)
6. Смешные беременные (29.4.2019)
7. Это средство избавит от лишних жировых отложений (27.4.2019)
8. Фильм недели: Леди Берд (25.4.2019)
9. Почему падает зрение как улучшить (23.4.2019)
10. Профилактика образования камней в почках (21.4.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Узнай рецепт лимонной меренги, секреты выбора

Опубликовано: 9.1.2019

Простой рецепт рассыпчатого французского печенья, которое готовится с добавление крахмала. Готовая выпечка украшается сахарной пудрой.

Ингредиенты граммов масла сливочного ложек пудры цедра от одного лимончика и ложки сока граммов муки щепотка мелкой соли ложки с горой крахмала. Взбиваем масло с пудрой до ее полного растворения. Добавляем измельченную цедру и сок, перемешиваем. Всыпаем муку, перемешанную с крахмалом и солью. Замешиваем тесто, кладем в пакет и убираем на час в холодильник. Достаем тесто, раскатываем колбаску и нарезаем кружочками, толщиной по половинке сантиметра. Раскладываем на противень и выпекаем при градусах от до минут до готовности. Остужаем и посыпаем пудрой. Это печенье можно употреблять в натуральном виде, использовать для сборных тортов и просто украшать кремом, глазурью, различными посыпками. Оно достаточно быстро подсыхает, поэтому хранить лучше в закрытой посуде или накрыв салфеткой. Выпекать такое печенье можно как на противне, так и в силиконовых формах.

Ингредиенты яйца цедра лимона граммов сахара граммов муки граммов масла чайная ложечка рыхлителя. Взбиваем яйца с сахаром в крепкую пену. Добавляем цедру, муку и рыхлитель, перемешиваем. Растапливаем сливочное масло и аккуратно вводим в яичную смесь. Перемешиваем аккуратно ложкой, движением со дна вверх. Раскладываем тесто по формочкам или выдавливаем из кондитерского кулька на противень. Нужно помнить, что печенье увеличится в раза. Выпекаем при градусах до готовности. Духовку в это время открывать нельзя. После выпечки слегка приоткрыть дверцу, дать жару упасть и только потом доставать печенье. В это лимонное печенье невозможно не влюбиться. Сочетание цитруса и мака одно из самых выигрышных, выпечка получается невероятно ароматной и вкусной.

Особенность этого рецепта в том, что если сделать печенья мелкими, то они будут хрустящими. Если же сформировать крупные изделия, то они будут мягкими и воздушными. Ингредиенты стакана муки граммов масла стакан сахара стакана сока лимона цедра с одного цитруса рыхлителя чляйцо граммов мака щепотка соли.

Приготовление. Выливаем сок в маленькую кастрюльку, кипятим пару минут, он должен немного выпариться. Добавляем половину сливочного масла и сразу снимаем с огня, перемешиваем до растворения. Отдельно взбиваем вторую часть масла с сахаром, можно взять пудру. Затем добавляем яйцо, цедру, соль и масло с уваренным соком. Все хорошо взбиваем минут. Муку соединяем с рыхлителем, при необходимости просеиваем и разминаем комочки.

Добавляем мак и перемешиваем. Высыпаем мучную смесь в масляную массу, замешиваем тесто. Если оно получилось слишком жидким, то можно еще подсыпать немного муки. Отсаживаем печенья при помощи кондитерского мешка. Можно использовать фигурную насадку и сделать форму типа курабье, цветочков или ракушек. Отправляем в духовку и выпекаем до легкого румянца. Эта выпечка представляет собой мягкие, воздушные шарики с лимонным ароматом. Сверху на печенье наносятся полоски из сахарной глазури, но также можно использовать белковую или растопленный шоколад. Ингредиенты кг творога граммов сахара граммов масла желтка граммов меда граммов муки чложечка рыхлителя цедра с одного лимончика.

Для глазури ложки пудры ложки воды.

Творог взбиваем в блендере с сахарным песком. Добавляем желтки, мягкое масло, мед, взбиваем вместе. Всыпаем половину муки, рыхлитель, цедру и перемешиваем.

Затем постепенно добавляем оставшуюся муку, возможно, уйдет немного меньше. Все зависит от влажности творога. Масса должна получиться густой, но мягкой, незабитой мукой. Руками скатываем шарики, размером чуть больше грецкого орешка.

Раскладываем на противне. Выпекаем до готовности при градусах, приблизительно минут. Смешиваем пудру с водой.

Глазурь должна получиться густой, но текучей. Печенья остужаем и глазурью рисуем на поверхности полоски. Это можно сделать кульком или просто ложкой. Ждем, пока глазурь подсохнет и можно подавать лакомство к столу. Готовится этот вариант печенья без яиц, на растительном масле без запаха. Простое, быстрое, имеет приятный лимонный аромат. Ингредиенты лимон стакана муки стакан сахара мл растительного масла вода половинка чайной ложечки соды. Приготовлениенаре заем лимон тонкими дольками, чтобы удалить все косточки. Затем кусочки складываем в блендер и измельчаем в пюре добавляем в лимон столько воды, чтобы получилось мл массы гасим в лимонной массе соду. Смешиваем лимон с сахаром, взбиваем до растворения. Добавляем растительное масло, затем муку.

Все перемешиваем. Формируем небольшие шарики и выпекаем при градусах в духовке. Взрывной цитрусовый аромат и горчинка шоколада это тот вкус, который присутствует в этом восхитительном печенье. Готовится быстро, получается волшебно.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами