www.acs-registry.ru - Интересный сайт обо всем
Недавно опубликованное:
1. Эмбер Херд и Вито Шнабель на свидании в Лондоне (9.5.2019)
2. Лечение шрамов от угревой сыпи (7.5.2019)
3. Объявлены номинанты на премию Оскар (5.5.2019)
4. Рецепты ветчины из свинины в ветчиннице: секреты (3.5.2019)
5. Адвокат Джигарханяна рассказал, где на самом деле находится актер (1.5.2019)
6. Смешные беременные (29.4.2019)
7. Это средство избавит от лишних жировых отложений (27.4.2019)
8. Фильм недели: Леди Берд (25.4.2019)
9. Почему падает зрение как улучшить (23.4.2019)
10. Профилактика образования камней в почках (21.4.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Психологическое состояние

Опубликовано: 27.11.2018

Психологическое состояние

Для начала важно осознать и принять сам факт того, что вы испытываете не просто эпизодическое объективное волнение, а постоянную тревогу по совершенно разным поводам, а иногда и совсем без них.

Постарайтесь выделить время, чтобы понять и почувствовать, чего именно вы боитесь, конкретизируйте свой страх. Можно даже завести блокнот, где вы будете записывать ситуации или события, которые вас пугают. Например, вы боитесь, что ребенок перевернется во сне и задохнется, что вы его уроните и он получит травму, что папа может чтото сделать не так и навредить случайно крохе и т. Такой список понадобится и в дальнейшем, чтобы контролировать свои эмоции, следить за тем, как уменьшаются опасения. Ну, а затем начинается сама работа в страхе нужно разобраться и постараться справиться с ним. Если вам страшно оставлять ребенка спящим изза опасения удушья, проанализируйте, насколько это вероятно, ознакомьтесь с особенностями развития новорожденных первые месяцы они не могут сами перевернуться, зато оповещают криком, если чтото мешает, попадает на лицо, сильно развит рефлекс отталкивания и т. Возможно, этого будет достаточно, чтобы посмотреть на свой страх со стороны, представить ситуацию, вызывающую тревогу, и варианты того, как она может разрешиться. Если же беспокойство по этой ситуации вас не отпускает, постарайтесь создать условия, минимизирующие возможность ее появления. Например, укладывайте малыша со специальными фиксаторами положения для новорожденных деток или в люльке, где просто нет места для поворотов, уберите подушки, одеяла и прочие предметы, которые могут неожиданно оказаться на лице ребенка во время его сна, приобретите радионяню или дыхательный монитор, отслеживающий дыхание малыша и подающий сигнал при любых его нарушениях. Это поможет вам успокоиться и не бегать к ребенку ежеминутно.

Постарайтесь выделить время, чтобы понять и почувствовать, чего именно вы боитесь, конкретизируйте свой страх

Конечно, встретиться со своими страхами глаза в глаза тяжело, это требует силы воли и упорства, но это необходимо не только для того, чтобы вы почувствовали себя счастливой и спокойной, но и для малыша, которому предстоит изучать этот мир, а не знакомиться с мамиными тревогами и ограничениями. Поэтому, если вы понимаете, что сами не в состоянии совладать с собой, найдите помощников пригласите опытную подругу с детьми, найдите семейный центр, где проводятся лекции и семинары вебинары для родителей, сходите к психологу.

Конечно, встретиться со своими страхами глаза в глаза тяжело, это требует силы воли и упорства, но это необходимо не только для того, чтобы вы почувствовали себя счастливой и спокойной, но и для малыша, которому предстоит изучать этот мир, а не знакомиться с мамиными тревогами и ограничениями

Многие мамы в послеродовый период испытывают состояние глубокого отчаяния. Это очень часто встречающееся настроение, особенно если ребенок первенец.

У женщины могут опускаться руки, она может стать безучастной даже к собственному ребенку, появляется чувство подавленности и угнетения. К этому состоянию присоединяется постоянная усталость от бессонных ночей и круговорота домашних забот. И хотя это вполне естественный и подчас необходимый этап адаптации к материнству, наиболее тяжело он проходит у женщин, неуспевших психологически подготовиться к новой роли во время беременности. Неустойчивость настроения, раздражительность, растерянность могут продолжаться от нескольких недель до месяцев, поэтому лучше не ждать, пока это временное состояние пройдет само собой, а предпринять меры и помочь себе справиться с наступающей депрессией. Прежде всего, чтобы избежать подобной ситуации, постарайтесь с самых первых дней после рождения малыша находиться рядом с ним и самостоятельно ухаживать за крохой, иначе после возвращения из роддома на вас как снежный ком могут накатиться и бытовые проблемы, и непонимание своего ребенка, и полное отсутствие навыка ухода за ним. Конечно, это не означает, что вам необходимо остаться один на один с крохой и всеми хлопотами. Наоборот, принимая и осознавая свои обязанности и ответственность, привлекайте помощников. Нет ничего страшного, если папа или бабушка погуляют с ребенком пару часов, пока вы почитаете книгу, полежите в ванной или сделаете маникюр. Не забывайте, что многие дела могут подождать, а другие можно упростить. Совершенно не обязательно переглаж ивать все детские вещички с двух сторон, всегда полезно иметь в холодильнике запас замороженных овощей и заранее приготовленных и замороженных котлет на случай, если у вас не хватит времени заняться ужином. Позвольте себе быть неидеальной мамой, и материнство начнет приносить радость. Не держите эмоции в себе если вы понимаете, что слезы вас душат, разрешите себе поплакать несколько минут, попинайте подушку, разорвите простую бумагу на множество мелких частей. Так вы дадите выход негативным эмоциям и не сорветесь на мужа или ребенка. Высыпайтесь вместе с ребенком пока малыш маленький и часто спит, чтобы почувствовать себя отдохнувшей, гуляйте даже через силу в солнечные дни витамин и свежий воздух улучшат настроение, не пренебрегайте своим хобби, особенно если оно связано с творчеством. Возможно, так вы не сможете убраться в квартире и перемыть посуду, но преобразуете раздражение и апатию в желание жить и радоваться настоящему моменту. А самое главное, помните, что лекарство от любой грусти ваш малыш. Посмотрите на него другим взглядом, ведь ребенок не только объект постоянного ухода и заботы, он еще и маленький человечек со своим характером, эмоциями, постоянным стремлением к общению и развитию.

Он растет и меняется каждый день, и наблюдение за этим удивительным процессом может приносить радость и удовольствие. Чувство неприязни к собственному ребенку явление очень тревожное, но на самом деле, с психологической точки зрения не такое уж редкое. Многие мамы не хотят осознавать этих социально неодобряемых чувств, другие пытаются их скрыть, и только некоторые находят в себе смелость и силы открыто их признать. И это уже хороший знак, значит, женщина готова справиться с проблемой, у нее есть желание наладить гармонию в своем внутреннем мире и полюбить своего малыша. Причин для возникновения таких негативных эмоций множество.

Возможно, малыш родился не того пола, как ожидалось, и мама чувствует себя виноватой, а ребенок воспринимается ненужным, а может быть, у женщины возникли серьезные проблемы в семье или с отцом ребенка, или беременность и роды стали причиной разрушения заранее построенных жизненных планов. Как бы там ни было, многие мамы, даже не осознавая этого, винят ребенка за то, что то, что он стал причиной подобных перемен. Однако не стоит себя корить за эти мысли, самобичевание только усугубит проблему. Для начала молодой маме нужно успокоиться и сказать себе стоп. Ведь это состояние похоже на замкнутый круг к чувству неприязни присоединяется чувство вины за собственные эмоции и мысли, а это ведет к еще большему раздражению и вымещению на ребенке своего негативного состояния. Да, сейчас вы не ощущаете любви к малышу, но не потому в большинстве случаев, что у вас нет материнского инстинкта, а потому, что ваша неудовлетворенность или накопившиеся и нерешенные жизненные проблемы не дают ему проснуться. Поэтому очень важно разобраться, в чем истинная причина агрессивности, раздражения и неприятия ребенка. Возможно, вы просто слишком устали, слишком многое стараетесь взять на себя и не знаете, с кем поделиться своими чувствами. Поручите малыша мужу, маме, подруге на какоето время и проведите эти часы в свое удовольствие. Иногда бывает достаточно остаться наедине с собой, чтобы понять, что самое дорогое и любимое это малыш, которого сейчас нет рядом. Бывает и так, что родившийся ребенок не вписывается в жизненный сценарий женщины, что абсолютно ее дезориентирует. Тогда самое время построить новый план, с новыми целями и перспективами, включающими и малыша.

Ведь на самом деле ребенок не помеха вашим желаниям и достижениям, только ваши опасения, комплексы и неуверенность в себе могут служить преградой. Нельзя заставить себя полюбить малыша, а вот научиться этому можно присматривайтесь к нему, радуйтесь пусть даже самым маленьким позитивным сдвигам в своем отношении к нему, помните, что даже для любви может понадобиться время. Если же вы понимаете, что с течением времени ситуация не улучшается, а близкие не оказывают поддержки и понимания, не стесняйтесь обратиться к специалисту психологу или психиатру.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами