www.acs-registry.ru - Интересный сайт обо всем
Недавно опубликованное:
1. Эмбер Херд и Вито Шнабель на свидании в Лондоне (9.5.2019)
2. Лечение шрамов от угревой сыпи (7.5.2019)
3. Объявлены номинанты на премию Оскар (5.5.2019)
4. Рецепты ветчины из свинины в ветчиннице: секреты (3.5.2019)
5. Адвокат Джигарханяна рассказал, где на самом деле находится актер (1.5.2019)
6. Смешные беременные (29.4.2019)
7. Это средство избавит от лишних жировых отложений (27.4.2019)
8. Фильм недели: Леди Берд (25.4.2019)
9. Почему падает зрение как улучшить (23.4.2019)
10. Профилактика образования камней в почках (21.4.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Верные способы разрушить суставы

Опубликовано: 19.4.2019

Верные способы разрушить суставы

.

Что делать, если опухли суставы ног методы терапии.

Что делать, если опухли суставы ног методы терапии

Медикаментозная терапия. ЛФККак сохранить ноги здоровыми профилактика отеков. Опухший сустав это всегда тревожный сигнал, к которому необходимо прислушаться. Отек может появиться в области суставов как на руках, так и на ногах, в любом возрасте, хотя намного чаще от недуга страдают пожилые люди. При этом человек испытывает неудобство при ходьбе и скованность движений в области пораженного сочленения. Причины появления отеков можно условно разделить на две группы механические травмы внутренние заболевания. Довольно часто суставы опухают в результате повреждения перелома, вывиха или ушиба. В этом случае после заживления отек быстро спадает, функция сустава восстанавливается. Если отечность в области сочленения возникает на фоне заболевания, то степень и динамика ее выраженности зависят от развития основной патологии. Поэтому необходимо подробнее рассмотреть, почему отекают и болят ноги.

Воспаление сочленений, называемое артритом, возникает в результате перенесенных инфекционных заболеваний туберкулез, нарушения обмена веществ подагра, травм или вследствие аутоиммунной патологии. Артрит одна из причин отека колена.

Формы развития артрита могут быть следующиеострая хроническая. Заболевание может поражать один сустав или охватывать несколько сочленений полиартрит. Для острого артрита характерны интенсивные боли и отеки в области пораженных сочленений, покраснение кожи и повышение температуры тела над суставом. Такой воспалительный процесс может довольно быстро разрушить хрящ и привести к выраженному ограничению движений в суставе. Острый артрит обычно поражает коленный и голеностопный сустав. При хроническом течении заболевания боль и отек не так ярко выражены. Они возникают периодически под воздействием неблагоприятных факторов переохлаждение, развитие или обострение сопутствующей патологии, чрезмерная нагрузка на пораженное сочленение. Ревматоидная форма заболевания протекает наиболее тяжело. От нее обычно страдают мелкие суставы рук и ног, которые распухают и постоянно ноют. Без лечения ревматоидный артрит может привести к выраженной деформации пальцев и полной или частичной утрате подвижности в них. Это заболевание является следствием нарушения метаболизма мочевой кислоты и повышения в организме концентрации ее соединений. Для подагры характерна сильная отечность тканей, появление тофусов в области кистей, стопы большой палец ноги, колена или локтевого сочленения. В период обострения появляются сильные болевые ощущения. Постепенно происходит разжижение содержимого тофусов, которое выводится через свищи.

При продолжительном течении подагры нередко возникают воспалительные процессы в находящихся рядом суставных сумках бурситы или внутренних оболочках сухожилий мышц тендо вагиниты.

Основная причина артроза это дегенеративно дистрофические изменения хряща и других структурных элементов сустава.

Отечность появляется в результате избыточной выработки синовиальной жидкости и ее частичного вытекания из около суставной сумки. Сочленение при этом часто деформиро вано.

Артроз обычно поражает крупные суставы ног коленный, тазобедренный и является причиной их отечности. Такая патология, как бурсит, возникает в результате воспаления около суставных сумок и локализуется чаще всего в области колена, бедренных и голеностопных сочленений. Причиной бурсита могут стать травмы, неоднократно повторяющиеся механические воздействия, аллергические реакции или инфекционные заболевания. Отек при этом заболевании вызван скоплением синовиальной жидкости и проявляется сильнейшей болью, покраснением тканей над сочленением. Кожа в области патологии становится горячей на ощупь. Переломы, вывихи, растяжения и ушибы довольно частые причины отека суставов ног. Например, опухоль быстро возникает даже при незначительном вывихе стопы или растяжении связок в области голеностопа.

При переломах развивается обширный отек с захватом близлежащих тканей. Постепенно уменьшаясь, он сохраняется еще некоторое время после сращения костей. При переломах, кроме выраженной отечности, пациента беспокоят интенсивные боли, формирование гематомы и значительное ограничение подвижности. Нередко причиной отеков становится венозная недостаточность, развивающаяся при тромбозе вен нижних конечностей. При сосудистой недостаточности ноги отекают обычно к вечеру, на фоне утомления. Процесс сопровождается тяжестью и болью в ногах, изменением цвета кожных покровов. Вены становятся ярко выраженными. Как же правильно лечить отеки. Борьбу с отечностью начинают с постановки точного диагноза. После проведения полного обследования специалист назначает адекватное лечение, в соответствии с индивидуальными особенностями пациента. В современной медицине широко используется комплексный подход к терапии, включающий в себя следующие методы. Лекарственные средства. Физиотерапевтические процедуры. Лечебная гимнастика.

До посещения доктора отеки можно уменьшить с помощью холодных компрессов, ножных ванночек, а также используя мази с охлаждающим эффектом. Однако, самолечением долго заниматься нельзя. Поскольку заболеваний, вызывающих опухание ног, очень много, лечение не должно ограничиваться применением лекарственных препаратов одной группы.

В борьбе с отечностью рекомендуется использовать следующие средства. Диакарб, Фуросемид, Индап, Дегидратин, Приретанид, Ретапрес, Индапамед, Фонурит. Лекарства антиэкссудативного действия лизина эсцинат. Препараты гомеопатического ряда. Лимфомиазот, Овариум композитум, Солидаго. Противовоспалительные средства нестероидной группы. Мелоксикам, Ортофен, Диклофенак. Антигистаминные медикаменты. Лоратадин, Цетрин, Фенистил, Эриус. Охлаждающие и противо отечные гели. Троксевазин, Лиотон, Гепариновая мазь.

Некоторые суставные недуги предполагают назначение анти бактериальных, глюкокортикостероидных и противоопухо левых препаратов. В народной медицине считается, что при подагре отлично помогает йодотерапия. Для приготовления лекарства смешивают йод и аспирин. Готовым раствором смазывают пораженные участки. Физиотерапевтические процедуры оказывают очень хорошее воздействие на опухшие ноги. Улучшая микро циркуляцию, активизируя обмен веществ в пораженных тканях и нормализуя тонус сосудов, процедуры быстро побеждают отеки и устраняют сопутствующие воспалительные симптомы. Особенно эффективно с отечностью ног справляются следующие физиотерапевтические процедуры. УВЧлечениелазерная терапиямагнитотерапияфонофорез или электрофорез с лекарственными средствами грязевые аппликации. Для достижения лучшего эффекта к консервативным методам добавляют лечебную гимнастику, мануальное воздействие и диету.

Специально подобранные комплексы упражнений лечебной физкультуры играют важнейшую роль в лечении травм и суставных заболеваний. Упражнения способствуют улучшению кровообращения и метаболизма в сочленениях ног и близлежащих тканях. Делать их необходимо регулярно, постепенно увеличивая нагрузку. Не менее эффективен массаж нижних конечностей. Процедура ускоряет ток крови, улучшает циркуляцию лимфы, устраняет отечность и болезненные ощущения в ногах. Чтобы уменьшить опухание и устранить сопутствующие симптомы боль и тяжесть в ногах, нужно придерживаться следующих простых рекомендаций.

Избегать ношения одежды с тугой резинкой носки, гольфы. Вместо них следует подобрать эластичные чулки, которые производятся не только для женщин, но и для мужчин.

Несколько раз в течение дня держать ноги приподнятыми. Это позволяет восстановить нормальную циркуляцию крови в конечностях, если они опухли и отекли. Изъять из рациона соленую пищу. Соль задерживает воду в организме и способствует развитию отечности тканей. Если опухли суставы на ногах, поможет отдых с приподнятыми ногами. Эти несложные правила помогут уменьшить отеки и облегчить состояние пациента. Однако не следует пытаться победить заболевание только с их помощью. При появлении первых признаков отекания сочленений следует обратиться к специалисту. Отек суставов ног это не самостоятельное заболевание, а лишь один из симптомов развившегося недуга. Поэтому чем скорее будет установлена первопричина недомогания и назначено соответствующее лечение, тем быстрее наступит выздоровление. Отек коленного сустава причины, лечение. Эффективное лечение суставов желатином с медом рецепты, рекомендации. Народное лечение плече лопаточного периартрита.

Боль и скованность суставов по утрам разбираем причины. Понравилась статья. Поделиться с друзьями. Добавить комментарий.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами