www.acs-registry.ru - Интересный сайт обо всем
Недавно опубликованное:
1. Эмбер Херд и Вито Шнабель на свидании в Лондоне (9.5.2019)
2. Лечение шрамов от угревой сыпи (7.5.2019)
3. Объявлены номинанты на премию Оскар (5.5.2019)
4. Рецепты ветчины из свинины в ветчиннице: секреты (3.5.2019)
5. Адвокат Джигарханяна рассказал, где на самом деле находится актер (1.5.2019)
6. Смешные беременные (29.4.2019)
7. Это средство избавит от лишних жировых отложений (27.4.2019)
8. Фильм недели: Леди Берд (25.4.2019)
9. Почему падает зрение как улучшить (23.4.2019)
10. Профилактика образования камней в почках (21.4.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Рецепты сладкого плова, секреты выбора

Опубликовано: 7.1.2017

Рецепты сладкого плова, секреты выбора

Плов из этого сорта получится понастоящему рассыпчатым, Многие заменяют этот сорт индийским длиннозерным, но в этом случае плов поузбекски превращается в совершенное иное блюдо. В последнее время очень много представлено на прилавках пропаренного риса.

Ошибочно думать, что он подходит для быстрой готовки. С ним все иначе, пропаренный рис надо варить не менее получаса. Конечно, для плова его можно использовать, он не слипнется, даже если очень постараться. Но всетаки это будет не то, если вы собираетесь приготовить узбекский плов. Любой сорт риса подготовьте заранее если необходимо переберите и промойте с особой тщательностью, затем на несколько часов замочите в теплой воде. Изпод крана не подойдет, понадобится кипяченая или пропущенная через фильтр вода. Можно использовать в бутылках. На кг крупы потребуется мл жидкости. Перед тем, как отправить рис в казанок, откиньте на дуршлаг, дождитесь, когда вся вода стечет, и выложите на мясо.

Ошибочно думать, что он подходит для быстрой готовки

При готовке плова с мясом по одному из многочисленных узбекских рецептов, правило закладки крупы неизменно в толсто стенном казане рис не должен касаться дна, он лежит на мясе, моркови и луке. И самое важное его нельзя перемешивать. Вам понадобится кг риса сорт девзира кг баранины г бараньего жира бараньи кости г лука кг морковки желтой растительное масло головки чеснока острый перчиксоль, барбарис и зира , Потребуется время час мин.

При готовке плова с мясом по одному из многочисленных узбекских рецептов, правило закладки крупы неизменно в толсто стенном казане рис не должен касаться дна, он лежит на мясе, моркови и луке

В готовом блюде ккал на г. Жир нашинкуйте кубиками и вытопите в разогретом казанке. Мясо нарежьте кусками, достаточно крупными. Нарубите очищенную морковку в виде соломки, а лук нашинкуйте толстыми полу колечками. Хорошо вытопленные кусочки жира извлеките из казанка, долейте рафиниро ванное масло. Промойте в трех водах рис, приправьте солью, замочите в очищенной воде.

Обжарьте косточки в жиру, затем извлеките их, следом отправьте в кипящий бараний жир, нашинкованный лук. Выложите в казанок кусочки мяса, перемешайте, обжаривайте пять минут, приправьте солью. Отправьте в казан морковку, перемешайте, обжаривайте три минуты, затем долейте воду и добавьте щепотки зиры. Срежьте у чесночных головок основание, перец помойте. Все это, положите на мясо с овощами, немного вдавливая. Потушите полчаса и выньте чеснок с перцем, а мясо еще потушите мин. Перед добавлением риса положите к мясу барбарис, перемешайте. Рис откиньте на дуршлаг, затем аккуратно выложите на мясо с овощами, так, чтобы они не перемешались. Посыпьте сверху зирой. Ложкой утрамбуйте, закройте крышкой, держите на средней температуре от до мин. Переверните рис, не затрагивая мясо. Опять посыпьте зирой, утрамбуйте, воткните перец и чеснок, готовьте под крышкой мин. Если вода выпарится, долейте немного. Из готового плова уберите перец с чесноком, перемешайте и уберите косточки. На красивое и плоское блюдо выложите горкой узбекский плов, украсьте перцем или чесноком. Правильный рис залог успеха любого плова узбекского, сладкого, диетического не важно. Для приготовления в мультиварке возьмите пропаренный рис.

Необходимые ингредиенты г бараньего жира крупная луковица г пропаренного длинн озерного риса морковки зелень и помидоры для украшения черный перец с поваренной солью добавляются по вкусу г мякоти баранины. Потребуется время час мин.

Готовое блюдо ккал на г. Растопите измельченный жир в чаше, не жалейте жира блюдо должно быть сочным. Морковку натрите, лук порежьте мелко, добавьте в чашу, когда жирок полностью вытопится. Овощи не сильно зажаривайте. Как только кусочки лука станут прозрачного цвета, положите мясо. Жарка готовьте мин. Затем поверх мяса ровным слоем выложите крупу, приправьте, влейте воду.

Ее уровень на два сантиметра должен превышать уровень крупы.

Мультиварку закройте, включите программу. Подавайте готовое блюдо, выложив на тарелку горкой, по желанию украсьте ломтиками помидора и веточкой зелени. Хачапури с сыром на сковороде рецепт приготовления есть в нашей публикации на сайте. Рецепт простого кляра для рыбы можно взять из этой статьи.

Отсюда вы узнаете, как можно сделать майонез в домашних условиях. Для диетического плова особый рис не нужен. Подойдет любой длиннозерный, как вариант пропаренный.

Вам понадобится г риса г моркови г лука г куриного филеголовка чеснока специи лучше добавить по вкусу. На готовку требуется час мин. В готовом блюде ккал на г. Важно не использовать для обжарки жир, заменив его рафинированным маслом, а баранину куриным филе. Мелко нашинковать очищенный лук, морковь, а чеснок измельчите. В казане на рафинированном масле обжарьте до золотистого цвета. Нарежьте куриную мякоть кусочками и отправьте на овощи, готовьте все вместе еще мин. Выложите на мясо с овощами хорошо промытый длиннозерный рис, залейте кипящей водой так, чтобы ее уровень был выше на см, положите специи, накройте казан крышкой.

Готовьте мин. Когда вся вода впитается, отключите и дайте постоять еще мин. Рецептов плова насчитывается не одна сотня. Только поузбекски не один десяток вариантов. Как добавили новый продукт, сразу получили очередной рецепт блюда. В некоторых странах предпочитают сладкий вкус, в других наоборот острый, в третьих готовят крупу отдельно от мяса. В нашей стране чаще всего блюдо исполняют в узбекском варианте из риса, лука, морковки и мяса. В оригинальном рецепте баранина, но ее с легкостью можно заменить говядиной, свининой или курицей. Чтобы блюдо получилось таким, как надо. Соблюдайте пропорции на кг сырого риса понадобится столько же моркови и мяса. Вполовину уменьшите количество лука, воды тоже потребуется половина от количества крупы. Специи и пряности обычно кладут на глазок.

Готовьте лучше в казане, в нем хорошо распределяется тепло. Как вариант, кастрюля с утолщенным дном, гусятница. Возьмите длиннозерные сорта риса. Перед готовкой обязательно промойте тщательно, и конечно, переберите, если крупа грязная. Промывайте как минимум три раза. А потом залейте хорошей очищенной водой. Мясо выбирайте не старое. Отличить его не трудно мясо старое темного цвета, а для плова подойдет кусочек насыщенного красного цвета, если это баранина или телятина. И конечно, мясо должно иметь свежий запах, а не пахнуть неприятно. Понадобится мякоть, которую крупно нарезают, кусочки размером по сантиметра, не меньше. Морковь шинкуют крупно в форме соломки.

Овощ берут в том же количестве, что и мясо. Набор специй стандартный барбарис, острый перчик, поваренная соль, зира и чеснок, у которого срезается основание, чтобы он отдал весь вкус плову.

После готовки, блюдо украшают головками чеснока и перчиком, поэтому их надо выбрать ровными, без изъянов. Основу плова из овощей и мяса называют зирвак. После отправки морковки, последнего компонента зирвака, должно пройти полчаса до закладки крупы. И после этого он стоит на плите еще часа. Приятного аппетита. Еще несколько советов по выбору риса в следующем видео. Статья была полезна.

Рассказать друзьям. Капустный пирог для ленивых рецептов проще не бывает. Первый капустный пирог был испечён несколько тысяч лет назад. Являясь традиционной славянской выпечкой, его готовили из домашних и, прежде всего, доступных ингредиентов. Капустный пирог для ленивых в. Как приготовить вкусную гречку с курицей в духовке. Различными способами можно приготовить гречневую крупу с мясом курицы в духовке, например, сделать запеканку или потушить в керамических горшочках. Изучите все рецепты и выберите те, что вам больше всего.

Как варить холодец из свиных ножек на плите и в мультиварке.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами