www.acs-registry.ru - Интересный сайт обо всем
Недавно опубликованное:
1. Эмбер Херд и Вито Шнабель на свидании в Лондоне (9.5.2019)
2. Лечение шрамов от угревой сыпи (7.5.2019)
3. Объявлены номинанты на премию Оскар (5.5.2019)
4. Рецепты ветчины из свинины в ветчиннице: секреты (3.5.2019)
5. Адвокат Джигарханяна рассказал, где на самом деле находится актер (1.5.2019)
6. Смешные беременные (29.4.2019)
7. Это средство избавит от лишних жировых отложений (27.4.2019)
8. Фильм недели: Леди Берд (25.4.2019)
9. Почему падает зрение как улучшить (23.4.2019)
10. Профилактика образования камней в почках (21.4.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Разведение раков в домашних условиях

Опубликовано: 25.8.2016

Разведение раков в домашних условиях

Лучшие варианты самостоятельный отлов в подходящем водоеме или приобретение маточного стада на специализированной ферме здесь можно не только купить раков для разведения в домашних условиях, но и получить несколько ценных советов касательно кормления, размножения и других тонкостей содержания. Раки предпочитают чистую воду, слегка насыщенную минеральными веществами. Можно использовать артезианскую, с добавлением, г морской соли на литр в таких условиях линяющие особи значительно быстрее выращивают панцири. Другие показатели качества воды. Содержание кислорода мгл. Водородный индекс единиц. Содержание нитритов не более мгл. Содержание нитратов не более мгл. Содержание фосфатов не более, мгл. Насыщение воды кислородом одно из важных условий для разведения раков. В природных водоемах это происходит благодаря большой площади поверхности, делающей газообмен эффективным, однако, в установках. УЗВ и аквариумах не обойтись без принудительной аэрации , В естественных условиях рацион раков на состоит из растительной пищи водорослей, водных растений, опавших листьев. Оставшиеся это мертвые и живые животные черви, личинки, рыбы, лягушки, улитки. При искусственном разведении в качестве подкормки используют различные каши ячневую, перловую, отварной картофель, морковь, отходы переработки мяса и рыбы, а также специально разработанный комбикорм, в составе которого. Пшеничные отруби и измельченное зерно. Шрот подсолнечный и соевый. Растительное масло. Рыбная, травяная и мясокостная мука. Витаминные добавки. В зависимости от стадии развития, общая суточная норма пищи составляет живого веса для взрослых раков, для мальков и для маточного стада в период нереста , Размножение раков в природе начинается в октябре, когда температура воды снижается до. СВ течение холодного сезона самка носит икру под брюшком и только поздней весной, при повышении температуры до. С приступает к икрометанию. Плодовитость самки зависит от вида и в среднем составляет икринок. Икра созревает за неделю при температуре воды. С, после чего появляются мальки. В течение трех недель они дважды линяют и обретают способность питаться самостоятельно.

Если температура воды зимой не снижается процесс инкубации происходит значительно быстрее, занимая не более месяцев. В искусственных условиях маточное стадо содержится отдельно. Подросших рачков отсаживают в выростной бассейн или водоем, где они достигают размеров в см перед помещением в общий пруд к взрослым особям. По мере роста раки несколько раз сбрасывают панцирь раз в течение первого года жизни, раз в течение второго и раза в последующие годы. Линька в искусственной среде происходит в полторадва раза чаще взрослые особи достигают товарных размеров не через четыре, а уже через два года , Как и любая другая, бизнес идея разведения раков имеет не только сильные, но и слабые стороны. К преимуществам относят следующие факторы. При естественном или искусственном содержании в открытых водоемах вложения стартового капитала минимальны и носят разовый характер. Продукция пользуется высоким спросом особенно если купить для разведения австралийского рака или другой мясной вид.

Если температура воды зимой не снижается процесс инкубации происходит значительно быстрее, занимая не более месяцев

Выращивание раков требует минимального вмешательства в процесс и незначительных трудозатрат. Продукция позиционируется как экологически чистая и натуральная. Раковая ферма может стать перспективным объектом агротуризма. Недостатков у бизнеса немного, но они довольно существенны, что часто является причиной отказа предпринимателей от идеи разведения раков. Большой срок окупаемости первую прибыль можно получить только через дватри года в закрытых бассейнах и через четырепять лет в открытых водоемах. Значительные финансовые вложения при строительстве искусственных прудов или закрытых систем водоснабжения с подогревом воды. Сезонность бизнеса при выращивании раков в открытых прудах , Разведение раков для личных целей не требует официальной регистрации и получения какихлибо разрешений. Однако любой вид рыбоводства как бизнес в том числе и выращивание ракообразных предполагает реализацию продукции оптовым покупателям, что невозможно без оформления на нее сертификатов соответствия. Поэтому целесообразно выбрать форму индивидуального предпринимательства на едином сельскохозяйственном налоге с кодом. Кодексу, право на устройство прудового хозяйства имеет собственник земельного участка. Для арендатора эта задача усложняется вследствие необходимости прохождения множества бюрократических процедур. Кодексу, расположенные на частной территории изолированные пруды являются собственностью владельцев участков. Пруды не должны соединяться с естественными водоемами, находящимися в собственности государства. Закону о рыболовстве любые водные ресурсы животные или растения из указанного изолированного водоема также являются собственностью владельца участка при условии, что в соответствии с законом. О недрах глубина объекта не превышает пяти метров , Санитарного паспорта на транспорт для перевозки продукции. Ветеринарного свидетельства. Декларации соответствия качеству. Сертификата о соответствии. ГОСТПаспорт и свидетельство можно получить в местном отделении ветеринарной службы, а декларацию и сертификат оформляют в соответствующем филиале.

Выращивание раков требует минимального вмешательства в процесс и незначительных трудозатрат

В зависимости от способа организации фермы, первоначальные вложения могут различаться в десятки раз. В любом случае, придется купить раков для разведения цены зависят от размера особей от до рублей за килограмм на формирование маточного стада из особей придется израсходовать до тысяч рублей. Если заниматься разведением узкопалого рака, взрослых особей можно отловить самостоятельно в этом случае расходы будут минимальными, но годовой запас комбикорма потребует дополнительных расходов в тысяч рублей. Устройство искусственных прудов площадью м обойдется в тысяч рублей за каждый. Кроме того, при таком способе разведения следует задуматься о приобретении. Аэраторов от рублей. Фильтров от тысяч рублей.

Генераторов кислорода от тысяч рублей. Для контроля качества воды нужны оксиметр, термометр и солемер до тысяч рублей за комплект. В целом вложения в ферму из четырех прудов составят тысяч рублей. Выращивание раков в системах. УЗВ требует максимальных капиталовложений, поскольку сопровождается. Покупкой самой установки тысяч рублей. Арендой помещения до тысяч рублей в год. Оплатой коммунальных услуг до тысяч рублей в год , Однако при этом способе выращивания достигается самая высокая плотность посадки до особей в садках на кубический метр бассейна.

Кроме того, разведение в домашних условиях австралийского рака и других теплолюбивых видов возможно только в искусственных условиях, а высокая цена на продукцию способствует ускорению окупаемости вложений. Расходы, сопровождающие разведение раков в аквариуме как бизнес, включают в основном покупку самих емкостей тысяч рублей за оснащенную всем необходимым оборудованием установку объемом до литров, покупку корма и оплату электроэнергии, необходимой для функционирования насосов, аэраторов и систем подогрева воды. Теоретически маточное стадо в самок при соотношении способно принести до особей молодняка, однако, вырастить их всех до товарных размеров невозможно ограничением является норма плотности посадки взрослых раков на квадратный метр площади открытых водоемов. До раков на кубический метр объема установки. Средняя скорость роста раков составляет год для австралийских и года для остальных видов. При весе взрослых особей в граммов по истечении этого срока можно получить до килограммов живого веса с четырех прудов площадью по м.

В закрытых бассейнах площадью в м за этот же период вырастает до килограммов раков. При оптовой продаже цена килограмма узкопалых раков составляет рублей, а экзотических австралийских до рублей.

Таким образом, общий доход при разведении в открытых водоемах составляет тысяч рублей в год, а при использовании интенсивных методик до тысяч рублей. Во втором случае свежих раков продают в течение всего года, что при зимнем повышении цены приводит к дополнительному увеличению прибыли. В следующем видео разведение раков в домашних условиях и решение организационных вопросов рассмотрены более подробно , Видео по теме. Прежде чем приступать к реализации бизнес плана разведения раков в домашних условиях, следует изучить спрос и установить контакты с потенциальными потребителями продукции в больших количествах. Специализированными рыбными магазинами. Супермаркетами с рыбными отделами. Ресторанами, пабами, пивными барами.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами