www.acs-registry.ru - Интересный сайт обо всем
Недавно опубликованное:
1. Эмбер Херд и Вито Шнабель на свидании в Лондоне (9.5.2019)
2. Лечение шрамов от угревой сыпи (7.5.2019)
3. Объявлены номинанты на премию Оскар (5.5.2019)
4. Рецепты ветчины из свинины в ветчиннице: секреты (3.5.2019)
5. Адвокат Джигарханяна рассказал, где на самом деле находится актер (1.5.2019)
6. Смешные беременные (29.4.2019)
7. Это средство избавит от лишних жировых отложений (27.4.2019)
8. Фильм недели: Леди Берд (25.4.2019)
9. Почему падает зрение как улучшить (23.4.2019)
10. Профилактика образования камней в почках (21.4.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

О неисправимом бабнике и любви с трагическим

Опубликовано: 7.12.2018

. Нежина на каникулы в родные места. Гоголь нередко ездили вместе. Дзапомнилась одна из таких поездок. Мы всегда ездили на вакации с. Гоголем и сыном моего отчима, Барановым. Помню один забавный случай с надзирателем. Зельднер навязался ехать с нами.

Коляску прислали четверо местную. Было бы место для всех, но к нам напросился некто. Щербак он был знаком с семейством. Гоголя он жил около. Пирятина это были довольно богатые люди. Зельднер еще сохранял тогда для нас авторитет его присутствие нас очень стесняло. К тому же с ним было несчастье каждый раз, когда он пускался в дорогу, с ним случалось расстройство желудка, да и в деревне жить с ним было не очень приятно. Он ехал к нам обоим, но обоим не хотелось его брать. Когда условились с ним ехать, то он пошел с нами на черный двор, где была коляска, и хотел непременно доказать, что можно ехать впятером. Наружность его была забавная, ноги циркулем.

Наконец все было готово к отъезду. Николаевна, напекла нам на дорогу пирожков, и на другой день, чем свет, мы должны были тронуться в путь. Но мы составили заговор уехать раньше. На другой день утром приехавший за нами человек. Гоголя, Федор, разбудил нас в музее так назывались отделения, на которые разделялись воспитанники их было три старшее, среднее и младшее. Зельднер потом нас искал и ни за что не хотел поверить, что мы уехали. А, мерзкая мальчишка говорил он. Дорога была продолжительная. Мы ехали на своих, и на третий день прибыли. Дорогой дурачились, и. Гоголь выкидывал колена. Щербак был грузный мужчина с большим подбородком. Когда он, бывало, заснет, Гоголь намажет ему подбородок халвой, и мухи облепят его ему доставался и гусар гусар это была бумажка, свернутая в трубочку. Когда кучер запрягал лошадей, то мы наводили стекло на крупы. Дорога была веселая. С нами повстречались. Д БС Кажется, это произошло случайно, а не была намеренная встреча. Живо припоминается мне. Афанасьевич он был красивее сына. На нем была тогда шляпа лощеная, матросская. Человек он был интересный, бесподобный рассказчик. Часто мы заезжали с. Гоголем детьми по дороге в. Кибинцы для подарков делались иногда небольшие предварительные путешествия. Мы много раз бывали в. Кибинцах и Яресках и гостили подолгу, но. Трощинский держал себе недоступно и едва ли промолвил с нами даже слово. Гоголь мало выдавался, разве под конец, когда он был нашим редактором лицейского журнала. Сначала он писал стихи и думал, что поэзия его призвание. Мы выписывали с ним и с. Прокоповичем журналы, альманахи.

Он заботился всегда о своевременной высылке денег. Мы собирались втроем и читали. Пушкина, который тогда выходил по главам.

Гоголь уже тогда восхищался. Это была тогда еще контрабанда для нашего профессора словесности. Державин был новый человек. Гоголь отлично копировал. Гоголь удивительно воспроизводил те черты, которые мы не замечали, но которые были чрезвычайно характерны. Он был превосходный актер. Если бы он поступил на сцену, он был бы. В Нежине товарищи его любили, но называли таинственный карла. Он относился к товарищам саркастически, любил посмеяться и давал прозвища. Сам он долго казался заурядным мальчиком. Он был болезненный ребенок.

Лицо его было какоето прозрачное.

Он сильно страдал от золотухи из ушей у него текло. Над ним много смеялись, трунили. Но перед окончанием курса его заметил и стал отличать профессор. Белоусов преподававший римское право. БС которого он, в свою очередь, весьма уважал и любил. Гоголя в детстве не было, как впоследствии не было никаких физических упражнений например, он не любил никакого спорта, верховой езды и прочдо некоторой степени нравившимся ему развлечением была разве игра на бильярде.

Это подтверждается и одним из писем. Д относящемуся к г. Не хочешь ли вкусить старины. В таком случае приходи ко мне в начале го часу и отправимся к. Гаку владельцу петербургского трактира.

БСсразиться в бильярд и пообедаем. Это хорошо для моциона и геморроид декабря г.

Гоголь писал. ДНаконец я получилтаки от тебя письмо. Я уже думал, что ты дал тягу в. Одессу или в иное место. Очень понимаю и чувствую состояние души твоей, хотя самому, благодаря судьбу, не удалось испытать. Я потому говорю благодаря, что это пламя меня бы превратило в прах в одно мгновенье. Я бы не нашел себе в прошедшем наслажденья, я силился бы превратить это в настоящее и был бы сам жертвою этого усилия и потомуто к спасенью моему у меня есть твердая воля, два раза отводившая меня от желания заглянуть в пропасть. Ты счастливец, тебе удел вкусить первое благо в свете любовь. Дбыл влюблен в светскую красавицу. ЭАКлинберг, в замужестве. БС А яно мы, кажется, своротили на байронизм. Да зачем ты нападаешь на. Пушкина, что он прикидывался. Он слишком жарок, слишком много говорит о любви и почти всегда с исступлением. Это чтото подозрительно. Сильная продолжительная любовь проста, как голубица, то есть выражается просто, без всяких определи тельных и живописных прилагательных, она не выражает, но видно, что хочет чтото выразить, чего, однакож, нельзя выразить и этим говорит сильнее всех пламенных красноречивых тирад апреля нст г.

Гоголь из. Д отказавшись от его приглашения встретиться в. В Швейцарии дорожесижу без денег.

Я приехал в. Рим только с двумя стами франков, и если бы не страшная дешевизна и удаление всего, что вытряхивает кошелек, то их бы давно уже не было. За комнату, то есть старую залу с картинами и статуями, я плачу франков в месяц, и это только одно дорого. Прочее всё ни по чем. Если выпью поутру один стакан шоколату, то плачу немножко больше су, с хлебом, со всем.

Блюда за обедом очень хороши и свежи и обходится иное по су, иное по. Мороженого больше не съедаю, как на а иногда на. Зато уж мороженое такое, какое и не снилось тебе. Не ту дрянь, которую мы едим в. Тортони, которое тебе так нравилось, масло. Теперь я такой сделался скряга, что если лишний байок мелкая итальянская монета. БСпочти су передам, то весь день жалко февраля нст г. Мы приближаемся с тобою. Силы какая это тоска к тем летам, когда уходят на дно глубже наши живые впечатления и когда наши ослабевающие, деревянеющие силы, увы, часто не в силах вызвать их в наружу так же легко, как они прежде всплывали сами, почти без зазыву. Мы ежеминутно должны бояться, чтобы кора, нас облекающая, не окрепла и не обратилась, наконец, в такую толщу, сквозь которую им в самом деле никак нельзя будет пробиться. Употребим же, по крайней мере, всё, чтобы спасти их хотя бедный остаток.

Пусть мы будем иметь хотя несколько минут, в которые будем свежи и молоды.

Пусть же мы встретим нашу юность, наши живые, молодые лета, наши прежние чувства, нашу прежнюю жизнь, пусть всё же это мы встретим в наших письмах.

Пусть хотя там мы предадимся лирическому сердечному излиянию, которого бедного гонят, которому заклятые враги пошлость глупейшего препровождения времени, презренная идея обеда, рисующаяся со времени поднятия с постели, роковые лет, гнусный желудок и все гадости потухающего черствого рассудка.

Не встретимся ли мы опять гденибудь с тобою Я думаю ехать на воды в. Еще один раз хочу попытаться. Желудок мой наконец меня совершенно вывел из терпения, право, нет мочи наконец, и теперь он наконец в таком дурном состоянии, как никогда августа нст гиз. ДНеужели до сих пор не видишь ты, во сколько раз круг действия в. Семереньках может быть выше всякой должностной и ничтожно видной жизни, со всеми удобствами, блестящими комфортами, и прочи проч даже жизни, невозмущенно праздно протекшей в пресмыканьях по великолепным парижским кафе. Неужели до сих пор ни разу не пришло тебе в ум, что у тебя целая область в управлении, что здесь, имея одну только крупицу, ничтожную крупицу ума, и скольконибудь занявшись, можно произвесть много для себя внешнего и еще более для себя внутреннего, и неужели до сих пор не страшат тебя детски повторяемые мысли насчет мелузги, ничтожности занятий, невозможности приспособить, применить, завести чтонибудь хорошее и прочи проч всё, что повторяется беспрестанно людьми, кидающимися с жаром за хозяйство, за улучшения и перемены и притом плохо видящими в чем дело.

Но слушай, теперь ты должен слушать моего слова, ибо вдвойне властно над тобою мое слово, и горе кому бы то ни было не слушающему моего слова. Оставь на время всё, всё, что ни шевелит иногда в праздные минуты мысли, как бы ни заманчиво и ни приятно оно шевелило их. Покорись и займись год, один только год, своею деревней. Не заводи, не усовершенствуй, даже не поддерживай, а войди во всё, следуй за мужиками, за приказчиком, за работами, за плутнями, за ходом дел хотя бы для того только, чтобы увидеть и узнать, что всё в неисправимом беспорядке. Один год и этот год будет вечно памятен в твоей жизни.

Клянусь, с сего начнется заря твоего счастья июня нст г. ДВнутреннею жизнью я понимаю ту жизнь, когда человек уже не живет своими впечатлениями, когда не идет отведывать уже известной ему жизни, но когда сквозь все видит один пристань и берег. Его стремится и спешит употребить в дело данный. Им же ему талант, а не зарыть его в землю, слыша, что не для своих удовольствий дана ему жизнь, что строже ее долг и что взыщется страшно с него, если он, углубясь во внутрь себя, и вопросил себя и не узнал, какие в нем сокрыты стороны, полезные и нужные миру, и где его место, ибо нет ненужного звена в мире октября г. Москве стала теперь гораздо дороже.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами