www.acs-registry.ru - Интересный сайт обо всем
Недавно опубликованное:
1. Эмбер Херд и Вито Шнабель на свидании в Лондоне (9.5.2019)
2. Лечение шрамов от угревой сыпи (7.5.2019)
3. Объявлены номинанты на премию Оскар (5.5.2019)
4. Рецепты ветчины из свинины в ветчиннице: секреты (3.5.2019)
5. Адвокат Джигарханяна рассказал, где на самом деле находится актер (1.5.2019)
6. Смешные беременные (29.4.2019)
7. Это средство избавит от лишних жировых отложений (27.4.2019)
8. Фильм недели: Леди Берд (25.4.2019)
9. Почему падает зрение как улучшить (23.4.2019)
10. Профилактика образования камней в почках (21.4.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Частые головные боли

Опубликовано: 27.11.2016

Частые головные боли

Если так часто болит левая и правая стороны головы следует предпринять меры по установлению диагноза. Для этого нужно записаться на консультацию к семейному врачу. Алгоритм исследований включает следующее. На первом этапе врач собирает анамнез жизни пациента, затем историю болезни.

Важно отметить, когда стала так сильно болеть голова, сколько это длится и, после чего появилось такое состояние. Врач отмечает перенесенные и сопутствующие болезни. Осмотр пациента важен для того, чтобы выявить возможные местные изменения, показателей пульса и давления, что может свидетельствовать о гипертонической болезни. Напряжение мышц шейного отдела позвоночника, болезненность при пассивных движениях головы возникает при остеохондрозе, меж позвонковых грыжах. Рубцы на коже головы или шеи указывают на перенесенные ранее операции, что может быть причиной головных болей. Среди инструментальных и лабораторных исследований врач может назначить следующие общий анализ крови и мочибили рубин, мочевина и креатинин крови. ЭКГ измерение артериального давления рентгенография шейного отдела позвоночника в проекциях. МРТ головы и шеи, энцефалография спинномозговая пункция только при подозрении на менингит, субарахноидальную гематому и при травмах. УЗИ сонных артерий измерение внутриглазного давления при подозрении на глаукому.

Важно отметить, когда стала так сильно болеть голова, сколько это длится и, после чего появилось такое состояние

Важно. Если сильно и долго болит голова, прежде всего надо тонометром измерить артериальное давление на плече. Головная боль может появиться вследствие гипертонического криза или инсульта.

Важно

Если пациент говорит. У меня периодически возникают обмороки, следует немедленно выполнить. Такой симптом может быть первым признаком опухоли мозга. Массаж головы положительно влияет на нервную систему и снимает головную боль.

Что делать, если часто болит голова и присоединяется головокружение. В первую очередь необходимо посоветоваться с врачом на предмет наличия заболеваний. Если доктор установил диагноз, то можно приступать к лечению.

Практически не имеет противопоказаний и побочных действий расслабляющий массаж. Метод помогает устранить головные боли, вызванные остеохондрозом, напряжением или травмами.

Массажист придерживается следующей последовательности.

Пациент ложится на живот, голову укладывают на специальную подушку. Постукиваниями и протираниями кожи в течение минут разогревают мышцы шеи. На кожу шейного отдела позвоночника наносят тонкий слой масла для массажа. Доктор, становясь сбоку от пациента, с умеренной силой надавливает на мышцы шеи, начиная с трапециевидных мышц и заканчивая на затылке. Так длится около минут. Затем процедуру повторяют раз, массируя мышечные волокна на шее. Сеанс массажа продолжается минут, затем пациент лежит еще минут, а потом может становиться на ноги. Курс лечения головных болей напряжения составляет сеансов в течение месяца. Массажист не должен выполнять резких поворотов головы во время сеанса.

Если врач не видит противопоказаний, то устранять боли в голове можно следующими упражнениями. Нужно сесть на стул, спина выпрямлена.

Закрыв глаза, медленно сгибают голову вперед и назад, вправо и влево. Выполняют подходов с каждой стороны. Так можно повторять раз в день. В лежачем положении человек должен массировать кончиками всех пальцев участки головы. Выполняют мелкие круговые движения, подобно мытью головы под душем. Процедуру начинают с лобной части, затем теменная и височная, а заканчивают массаж на затылке. Сеанс можно осуществлять минут по раза в день.

Такие простые упражнения незаменимы. Они помогают снять напряжение с мышечных волокон, устраняют спазм сосудов шеи и головы. Медикаменты помогут снять сильную головную боль. В ситуациях, когда очень часто болит голова, нужно иметь медикаментозные средства, которые могут оказать первую помощь. Постоянный характер болей вынуждает принимать обезболивающие таблетки, не смотря на возможные негативные последствия. После консультации у специалиста и подтверждении диагноза, врач может назначить следующие лекарства.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами